Бегуны приняли участие в забеге Ольги
ДомДом > Блог > Бегуны приняли участие в забеге Ольги

Jun 16, 2023

21 августа 2023 г.

Мелинда Бард (справа) и ее дочь вместе соревнуются во время субботнего забега в честь памяти Ольги на озере Саранак. (Фото предприятия — Паркер О'Брайен)

ОЗЕРО САРАНАК. Ежегодный забег памяти Ольги прошел в субботу на озере Саранак. На мероприятие собралось более 80 бегунов и любителей ходьбы разных возрастов.

В забеге приняли участие три дивизиона — ходьба на 5 километров, бег на 5 километров и забег на 10 километров. Большинство участников обычно преодолевают дистанцию ​​5 км, и этот год не стал исключением. Около 60 человек преодолели эту дистанцию ​​на беговой дистанции, которая началась в Беркли-Грин и финишировала за отелем Саранак.

В то время как участники приехали со всего региона, чтобы принять участие в субботнем забеге, в нем участвовала большая группа студентов-спортсменов Пола Смита. Большинство студентов колледжа Пола Смита, принимавших участие в соревнованиях в субботу, входят в школьную команду по лыжным гонкам, и их опыт показал это. Студенты-спортсмены заняли как минимум одно из трех первых мест в беге на 5 и 10 км среди мужчин и на 5 км среди женщин.

Натаниэль Бирнс стал первым студентом колледжа Пола Смита, пересекшим финишную черту, выиграв мужскую гонку на 5 км со временем 19 минут 44,21 секунды. За ним следовали Дэниел Эдельштейн (20:28.07) и Тодд Малхорн (20:42.30).

В женском забеге на 5 км уроженка Саратога-Спрингс Джиллиан Зик заняла первое место с результатом 21:59.72. Студенты колледжа Пола Смита Эллен Хаас и Бруклинн Шамуэй заняли следующие два места. Хаас финишировал за 23:26.38, а Шамуэй из Блумингдейла финишировал за 24:26.18.

Николас Макиа из Фейетвилля выиграл мужской забег на 10 км с результатом 35:11,13, а уроженка Лейк-Плэсида Элизабет Иззо выиграла женский забег с результатом 40:17,74.

Итан Пэрриш Пола Смита (35:31,63) и уроженец Перу Джейсон Амориелл (39:03,68) замыкают мужской подиум на 10 км. Кэтрин Каларис из Саранак Лейк финишировала второй среди женщин с результатом 49:15,62, а Дженнифер Старретт из Согуса, штат Массачусетс, стала третьей с результатом 49:57,53.

Забег Мемориала Ольги был организован Ротари-клубом Саранак-Лейк и Молодежным центром Саранак-Лейк.

Гонка началась в 1998 году, чтобы помочь Ольге Фигероа, уроженке Саранак-Лейк, оплатить лечение рака. Фигероа на протяжении многих лет был энтузиастом фитнеса и национальным спортсменом по спортивной ходьбе. Она участвовала в десятках национальных и местных забегов на благо многих индивидуальных и некоммерческих организаций.

Она умерла в 1999 году, и теперь это мероприятие собирает деньги для местных молодежных программ. Доходы от забега этого года пойдут на пользу местной молодежи за счет расширения программ Молодежного центра Саранак-Лейк и улучшения программы грамотности Ротари, которая намеревается дать книгу в руки каждому ребенку в начальной школе.